Интернет-магазин для стоматологов. Свой учебный центр для стоматологов №1 в СПб!

По каким свойствам нужно оценивать барьерную мембрану

Биологические, физические и мануальные функции барьерной мембраны в стоматологии


Гидрофильность – это очень важно, ведь жидкость – это главная среда организма. Bio-Gide легко и быстро впитывает в себя все жидкости и питает подлежащий графт.


Важные функции барьерной мембраны- гидрофильность


Эластичность – мембрана должна легко тянуться, но не до бесконечности. При методике «сосидж техника» мембрана должна быть плотно натянутой и не расползаться дальше, чтобы графт под ней не перемещался.


Важные функции барьерной мембраны - эластичность


Прочность – мембрана должна выдерживать механическое воздействие, если её плотно набить гранулами Bio-Oss и зафиксировать пинами или прикрутить винтами. Подлежащий графт не должен прорезываться через мембрану. Сама мембрана не должна рваться при растягивании.


Важные функции барьерной мембраны - прочность


Адгезия – возможность изменять положение в зоне дефекта сколько угодно раз показывает, что эта мембрана адгезии не имеет. Идеальная барьерная мембрана буквально прилипает к подлежащему графту - и чаще всего Bio-Gide не требует фиксации - при этом оставаясь не подвижной.


Важные функции барьерной мембраны - адгезия


Биологические свойства - процесс резорбции мембраны не должен быть длительным. Bio-Gide выполняет свою функцию и резорбируется в надкостницу 4-6 недель. Это оптимальный срок для организма. Длительное нахождение мембраны в организме создаёт дополнительные риски, и костная ткань получает меньше питания. Костная ткань с мембраной Bio-Gide будет максимально «живой» для имплантации.


Биологические свойства барьерной мембраны


Учёный из Бернского университета Жорди Кабалле провёл исследование на эту тему (1.Schwarz et al. Clin. Oral Implants Res; 2008, 19(4) 402-415 2.Jerosch et al. Knochen. 2002 Georg Thieme Verlag).


Мембрана Bio-Gide специально имеет 2 стороны, из которых одна отвечает за гидрофильность и адгезию, а вторая - за прочность и эластичность.


Это идеальная мембрана для операций. Работайте с удовольствием!

Возврат к списку