Интернет-магазин для стоматологов. Свой учебный центр для стоматологов №1 в СПб!

Эволюция парапульпарного штифта в пин для фиксации мембран

Очень востребованный товар в интернет-магазине АПЕКС – пины для фиксации мембран к месту подсадки костнозамещающих материалов. Иногда покупатели задают вопрос: «Что такое пины? Это такие винты?» Технические пины – это не винты, а давно известные стоматологам парапульпарные штифты.

Эти выходцы из прошлого века представляют собой стержни правильной цилиндрической формы, которые использовали и сейчас используют для восстановления и реставрации разрушенной коронковой части зуба. Их применяют, когда зуб разрушен слишком сильно, и в нем негде закрепить пломбу. От других подобных конструкций пин отличается тем, что он устанавливается именно в твёрдые ткани – дентин. Сегодня такие приспособления используются все реже благодаря более современным материалам.

Пины и папапульпарные штифты

Зато сейчас «в моду» вошли и получили массовое распространение другие микроштифты. Речь, конечно, о пинах для фиксации мембран. Пик популярности имплантации и увеличение числа операций по костной регенерации возвели видоизменные пины в тренд стоматологии.

Пин для мембран представляет из себя прочный гладкий стержень с пирамидообразным острием, благодаря которому он легко входит в костную ткань. Сам небольшого размера, пин имеет крошечную шляпку без выемок. Шляпка пину необходима, так за нее штифт удерживается в пинодержателе. Для фиксации мембраны к месту подсадки костного материала нужно гармоничное трио инструментов: пины, пинодержатель и угловой осциллирующий наконечник.

Пинодержатель с пином вставляется в угловой наконечник физиодиспенсера и движениями вполоборота туда-обратно ввинчивается в кость. Смотрите видеодемонстрацию, как это работает.

Отдельно можно приобрести:

Пины можно выбрать разной длины: 2,5 мм (стандартная длина), 2,7 мм, 4 мм, 5 мм, 7 мм.


Возврат к списку