Интернет-магазин для стоматологов. Свой учебный центр для стоматологов №1 в СПб!

4 мифа об аппарате Vector

На практическом занятии для стоматологов, организованном учебным центром АПЕКС в Санкт-Петербурге, опытный пародонтолог, главный врач клиники «Мегаполис-Дент» Юлия Валерьевна Волкова рассказала всем желающим, как подступиться к купленному клиниками аппарату Vector и как включить его в практику на ежедневном приеме.


Послушать известного в Питере и за его пределами лектора приехали терапевты и хирурги из северной столицы, Северодвинска, Сыктывкара, Казани.


Автор курса не только показала, как работать на Векторе, но и попутно опровергла распространённые мифы о популярном в стоматологии аппарате.


Обучение на аппарате Vector


Миф первый. Пародонтологический центр Vector - волшебный аппарат

Vector начали производить в 1996 году, и в России он стал прорывом в пародонтологии. Его слава вполне заслужено распространилась за пределами стоматологических кабинетов и клиник.

Позже рынок заполнили другие ультразвуковые аппараты, но до сих пор Vector занимает лидирующую позицию. Однако, Vector – это не волшебный аппарат, который приведёт запущенный рот в порядок за одно посещение.

Воспалительных заболеваний полости рта много. А конкретных пациентов с индивидуальными пробелами или запросами ещё больше. Кто-то приходит к стоматологу с острой болью, жалуясь на конкретный зуб, и не придавая значение кровоточивости дёсен. Кто-то жалуется на разрушенный зуб, а врач видит, что к разрушению привели пародонтологические проблемы. А еще сейчас популярны такие запросы к врачам: «Хочу белые зубы и красивую десну», «Хочу чистые зубы» - пациенты с проблемным пародонтом тоже хотят красивую улыбку. В любом из этих случаев на один или несколько зубов хороший врач смотреть не будет. Ситуация во рту оценивается в комплексе. И лечение любого конкретного случая – это комплексный подход, не ограничивающийся аппаратной чисткой зубов.

Для начала доктор определяет стадию пародонтологческих проблем, измеряя глубину карманов всех зубов, выясняя степень и скорость прогрессирования болезни. Идти в бой на копившиеся годами отложения в наддесневой зоне с помощью Вектора - сомнительное решение. Vector – это довольно мягкая и бережная чистка, вековые камни он не уберёт. На первом этапе эффективнее будет простой кюретаж и пескоструйная обработка. И только потом наступает очередь Вектора который уже в поддесневой зоне будет бороться с биопленкой.

Миф второй. Vector – по акции!

Второе заблуждение о Векторе вытекает из первого. Многие пациенты наслышаны о чудесных свойствах аппарата и приходят в клинику не на гигиену, не на парадонтологический приём, а «на Вектор». Спрос рождает предложение. Клиники, в свою очередь, массово предлагают Vector по акции, снижая цену и упрощая приём до гигиены без индивидуального подхода, которого требует каждый пациент с проблемным пародонтом.

В ситуации «Вектор по акции» неправы ни пациенты, ни врачи. Вектор показан не всем подряд или, по крайней мере, не сразу.

Миф третий. Используя Vector, врачи «тянут» деньги из своих пациентов

Стоматологи шутят: «В имплантологии и «цифре» стоматология головокружительно шагнула далеко вперёд, а у пародонтологов основная рекомендация по-прежнему неизменна - надо учиться правильно чистить зубы». В этой шутке есть только доля шутки. Пациентов с пародонтологическими проблемами, независимо от стадии заболевания и степени его прогрессирования, ждёт известная схема поведения, отправной точкой для которой будет правильная чистка зубов и контроль со стороны врача.

После курса лечения пародонтологические «карманы» уменьшатся или зарубцуются, кровоточивость прекратится, пациента научат правильно чистить зубы, подберут размер зубных ёршиков и отпустят. Но и для лёгкой формы заболевания, и для 3-4 стадии, когда было неизбежным хирургическое лечение, финальным этапом всегда остаётся поддерживающая терапия. А это означает регулярное посещение пародонтолога: при лёгкой форме - раз в полгода, при тяжелой – раз в 3 месяца. На схеме европейской ассоциации пародонтологов последний этап лечения – это замкнутый круг. И это не вытягивание денег – это реальная возможность сохранить зубы.

И Vector для пародонтологических пациентов, кто настроен сохранить все свои зубы, - это деликатный, но постоянный помощник. Дело в том, что регулярная чистка поддесневой зоны жестким абразивными средствами в итоге приведёт к истончению корня. А мягкая чистка биоплёнки суспензией Вектор Полиш с пузырьками кавитации щадит и не повреждает твёрдые ткани, обеспечивая их сохранность.


Курс Юлии Волковой о Векторе и пародонтите


Миф четвертый. Vector – капризный аппарат

Многие клиники не решаются работать с Вектором, считая его капризным и требующим особого обращения. На самом деле – это заблуждение тоже родом из 90-х, когда Vector стал только появляться. Практики ухода за сложной техникой тогда не было. Сейчас любой технически сложный аппарат, который полностью в автоклав не засунешь, требует промывки и дезинфекции изнутри. В случае с Вектором достаточно запастить двумя бутылками спецсредств: жидкостью FD 366 и Vector cleaner. Первая будет расходоваться быстрее, поскольку она используется для промывки аппарата каждый день после завершения приёма. Второй хватит надолго – она понадобится, когда аппарат сам потребует глубокой очистки – об этом он просигнализирует загоревшейся кнопкой Clean.


Vector - аппарат немецкий и требует немецкой педантичности. Если соблюдать все процедуры, которые производитель описал в инструкции, хлопот аппарат не доставит.


Фотоотчет о курсе Юлии Волковой 18 января 2024 года


О лекторе

Юлия Валерьевна Волкова - автор курса о работе на аппарате Вектор

Юлия Валерьевна Волкова

- Стоматолог-хирург, имплантолог, врач высшей квалификационной категории. Профессионал в области пародонтологии. 

- Главный врач стоматологической клиники "Мегаполис-Дент".

- Сертифицированный лектор от Durr Dental Academy.

- Автор курсов по терапевтической и хирургической пародонтологии с 2005 года.

- Вице-президент независимой ассоциации пародонтологов России.

О курсе

Курс, обучающий работе на Векторе, в учебном центре АПЕКС проходит регулярно. Следите за расписанием курсов >>> Прослушавшим курс вручают сертификаты, а полученные знания и навыки позволяют начать работу с Вектором на приёме.

Возврат к списку